Нужно ли запускать рекламу в преддверии праздников?

Многие бизнесмены задаются этим вопросом в декабре и январе, давайте попробуем получить на него ответ.

Содержание
1. Особенности рынка в декабре
2. Стоит ли мне рекламироваться в преддверии праздников и в праздничные дни?

1. Особенности рынка в декабре

Первый показатель того будет ли реклама в декабре и январе для вас эффективна или нет, во многом зависит от того в какой сфере вы работаете. Если вы продаете товары, которые могут быть подарком, у вас салон красоты, доставка еды, то однозначно на все это спрос обычно в декабре и начале января повышенный. И напротив, если вы оказываете какие-то услуги, например услуги сантехника, электрика и какие-то другие бытовые услуги, то во второй половине декабря и январе скорее всего спрос на такие услуги резко сократится, а вот в начале декабря люди могут стремиться решить все свои бытовые проблемы перед праздниками и спрос на такие услуги может быть повышенным. Но тут могут быть и исключения: например у кого-то потекли трубы, вышла из строя сантехника, то в таком случае услуги сантехника будут востребованы и во второй половине декабря и в январе. Есть и те, кто не любит шумные компании и праздничные посиделки, они наоборот в выходные дни могут затеять ремонт и т п. Но, все же, таких людей меньшинство. Чтобы все это понять, нужно поразмышлять над психологией людей. О чем чаще всего думают люди в преддверии праздников? Конечно о подарках, о богатом праздничном столе, о встрече с близкими и друзьями, а все остальное, если оно не срочно, обычно уходит на второй план. Наглядно нашу гипотезу подтверждает график истории запросов из Вордстата по запросу «услуги сантехника». На графике видно резкое падение спроса на услуги во второй половине декабря и в январе.

2. Стоит ли мне рекламироваться в преддверии праздников и в праздничные дни?

Если вы прочитали абзац выше из данной статьи, наверное, для вас ответ на этот вопрос стал очевиден. Если ваша сфера связана с продажей товаров, которые могут быть подарком, у вас салон красоты, доставка еды, на все это обычно есть повышенный спрос. А если вы работаете в других сферах, тут нужно применить индивидуальный подход, либо подождать, пока закончатся праздничные дни.

В конце статьи хочется поделиться одним исследованием. По данным Deloitte, в 2020 году россияне были готовы тратить в среднем 25 тыс. рублей на подарки, а структура новогоднего бюджета распределялась так: 40% на подарки, 44% на новогодний стол и 16% на развлечения.

Loading